выходной
Вс

Триумф «Русича» на Северо-Западе

19.02.2021

Второй этап Всероссийских соревнований по мини-футболу «Оргхим-Первенство России» состоялся в Санкт-Петербурге для команд Северо-Западного Федерального Округа. Соревнования проходили с 9 по 13 февраля. От Подпорожья участвовали две команды «Русича»: девушки и юноши 2007 года рождения и моложе. В группе девушек играли четыре команды. Три представляли Ленинградскую область и одна из Калининграда. В турнире юношей за победу боролись сразу 12 коллективов.

ПОДПОРОЖСКАЯ МЕТЕЛИЦА

Говорят, что футбол не для женщин, однако наши девчонки могут с этим поспорить. В первой же игре они играючи одолели соперниц из калининградского «Автотора» – 7:0. Мелина Стальмакова отметилась хет-триком, а Александра Иванушкина дублем. В следующей игре против «Русича» выступила «Ника» из посёлка Сиверского. В этом поединке наши девочки также не испытали особых проблем и победили со счётом 6:1. У подпорожцев три мяча забила Милана Яковлева. Эта победа гарантировала нашей команде серебряные медали. Вот так подпорожская метелица смела первые заслоны. Теперь всё должно было решиться в последней встрече против волховской «Татьяны». Волховчанки также уверенно громили своих соперниц. В двух встречах они одержали две победы с общим счётом 17:2. Перед матчем представительницы «Татьяны» считались безоговорочными фаворитками встречи как действующие обладательницы Кубка Ленинградской области. Дополнительным фактором в пользу соперниц был и титульный спонсор команды – химический кластер «ФосАгро», обеспечивший в Волхове три мини-футбольные площадки стандартных размеров, так что проблем с тренировочным процессом у местных футболистов нет. Напомним, что в нашем районе такая футбольная площадка есть только в Важинах, где подпорожские ребята в этом году смогли тренироваться по воскресеньям, благодаря содействию Подпорожского районного комитета образования.

Когда на поле вышли претенденты на золото, за наших девушек стало тревожно. Высокорослые и атлетичные соперницы с первых минут постарались взять игру под свой контроль.

Для «Русича» это была самая сложная игра. Атаки «Татьяны» возглавила лучший бомбардир турнира Ева Ефимова, наколотившая соперницам в прошлых играх семь голов. Волна за волной волховчанки накатывались на ворота подпорожской команды, но разбивались о самоотверженность и взаимовыручку наших более миниатюрных девушек. Когда же защитники не справлялись с блокировкой ударов соперниц, на последнем рубеже преграждала путь мячу вратарь Ярослава Брюхачева. Время от времени наша команда отвечала острыми контратаками, но на табло горели цифры 0:0, и матч потихоньку катился к безголевой ничьей, которая вполне устраивала команду Волхова по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. И тут за две минуты до финального свистка случился перехват, точный пас, и Мелина Стальмакова, выйдя один на один с вратарём волховчанок, не упустила своего шанса, отправив мяч точно в угол ворот. В оставшиеся время «Татьяна» попыталась спасти игру, организовав последний штурм, но игроки «Русича» довели матч до победы. Команда девочек подпорожского «Русича» выиграла долгожданный трофей и получила путёвку в финал первенства России по мини-футболу, который состоится в марте этого года в Нижнем Новгороде. Стоит также добавить, что по результатам соревнований Александра Иванушкина была признана лучшей нападающей турнира, Милана Яковлева стала лучшей защитницей, а Ярослава Брюхачева получила звание лучшего вратаря. В церемонии награждения наших девушек приняла участие игрок петербургской «Авроры» Анастасия Иванова, являющаяся основным вратарём национальной сборной России по мини-футболу.

ВЗЛЁТЫ И ПАДЕНИЯ ЮНОШЕСКОЙ КОМАНДЫ

В турнире мальчиков конкуренция была выше: чтобы стать победителем, надо было пройти предварительный групповой этап, а потом без осечек одолеть соперников в поединках на вылет.
На предварительном этапе наши юноши переиграли соперников из Санкт-Петербурга (3:1), но уступили команде из Республики Коми (1:4). В последней встрече группового этапа против «Северной Двины» из Архангельска была зафиксирована ничья – 3:3. Подпорожец Максим Ортяшов в этих играх забил четыре мяча, став лучшим бомбардиром команды. Жребий в четвертьфинале свёл «Русич» с противниками из спортивной школы олимпийского резерва города Архангельска – командой «Поморье». Игра в первом тайме шла на встречных курсах. Уже на третьей минуте после розыгрыша стандарта Максим Ортяшов вывел подпорожцев вперёд.

Наши ребята продолжали атаковать, но на десятой минуте досадная ошибка в обороне позволила соперникам сравнять счёт. После перерыва инициатива перешла к «Поморью». Атаки соперников стали опасней, «Русичи» прижались к воротам, лишь изредка отвечая контрвыпадами. Всё решили стандарты. После углового на 22 минуте, архангелогородцы вышли вперёд, а через несколько секунд после штрафного удара забили ещё один гол. За оставшиеся семь с небольшим минут подпорожцам так и не удалось что-либо изменить. Поражение отправило «Русич» в утешительный турнир за пятое место.

Всегда трудно настроиться на игру после поражения, однако тренер подпорожцев Иван Божко сумел найти нужные слова, чтобы вдохнуть в команду новые силы на борьбу. В первой игрока. Правда, итоговое пятое место стало слабым утешением для наших ребят, хотя полученный опыт дорогого стоит. Кстати, обидчики наших футболистов из Коми и Архангельска встретились в финале. В упорной борьбе золото досталось футболистам Коми, которые оказались точнее в серии пенальти.

Наблюдая за видеотрансляцией детского турнира, организованного межрегиональным объединением федераций футбола Северо-Запада в сети «Интернет», я невольно поймал себя на мысли, что игра девчонок и мальчишек, не получающих многомиллионных контрактов, может и уступает по исполнительскому мастерству футболистам премьер-лиги, но в азарте и заряженности на борьбу, они могут дать сто очков форы своим более именитым коллегам.